Actualités

Accueil / Archive by category "Actualités"
Retour – début de saison de nos équipes de Basketball

Retour – début de saison de nos équipes de Basketball

La saison 2022-2023 commence en grand !

Avec la pause du temps des fêtes, il est grand temps de faire un retour sur le début de saison de nos équipes de basketball du Collège.  

 

Nos équipes juvéniles D1 étaient déjà en action à partir du 18 septembre :

Nos JFD1 ont remporté leur match 63-41 face à la formation du CÉGEP Édouard-Montpetit. 

Nos JMD1 se sont inclinés 76-64 face à la formation du Collège Jean-de-Brébeuf.


États-Unis

Une première pour le programme de basketball du Collège : nos athlètes voyagent maintenant aux États-Unis pour leur permettre d’avoir des matchs de qualités, mais aussi, une expérience incomparable au Québec.

1- Le tournoi « Maine Fall Tip Off » à Augusta au Maine,  du 23 au 25 septembre 2022 :

Nos JFD1 4 victoires

(41-16, 34-21, 48-38 et 38-27)

nos CMD1 4 victoires

(44-26, 42-20, 54-29 et 59-20)

nos BFD2 3 victoires, 1 défaite

(38-20, 38-14, 17-51 et 28-20)

nos BMD2 3 victoires, 1 défaite

(39-18, 68-22, 16-68 et 48-40)

 

2— « New England Classic » de Vertical Hoops à New Haven au Connecticut, du 30 septembre au 2 octobre 2022 :

Nos JMD1 sont champions avec une fiche de 3-0 :

(46-32, 63-22, 51-45)

nos CFD1 sont 3-1 :

(47-32, 39-23, 33-23 et 23-34)

nos CMD1 sont 1-3 :

(36-45, 30-50, 65-40 et 50-65)

nos BMD2 sont 1-3 :

(28-44, 40-49, 44-28 et 40-43)

 

3- » Carstar SlamFest » de Interstate Athletics à Vestal dans l’État de New York, du 21 au 22 octobre 2022. Il s’agissait d’une sortie pour toutes les filles du programme.

Nos JFD1 sont 2-1 :

(21-51, 55-11, 54-28)

nos BFD2 sont 2-1 :

(28-10, 24-33, 46-27)

nos CFD1 sont 0-3 :

(29-40, 40-61, 30-37)

nos AFD3 sont 0-3 (contre des sec.2) :

(22-36, 17-35, 20-30)

 

4— « Fall Finale » de Zero Gravity à Boston au Massachusetts, du 11 au 13 novembre.

Nos JMD1 ont une fiche de 3-0 :

(50-46, 64-60 et 47-38)

nos BFD2 sont 1-1 :

(43-37 et 22-24)

nos BMD2 sont 1-2 :

(44-43, 38-55 et 38-68)

nos AMD3 sont 0-3 :

(35-56, 35-54 et 23-49)

 

5— « Turkey Tip Off » de Syracuse Select à Syracuse, New York du 25 au 27 novembre 2022.

Nos JMD1 ont une fiche de 2-1 :

(65-44, 55-51 et 36-41)

nos CMD1 sont 1-1 :

(44-43 et 56-70)

 

PREP Showcase

Pendant ce temps, parallèlement aux différentes sorties aux États-Unis, nos filles JFD1 participaient à deux showcases « Prep ».  Le « SLAM Fall Showdown » et le « Chris Smalling Showcase » avec pour objectif de jouer contre des programmes PREP (11e et 12e année) ontariens.

Elles ont joué contre :

Lincoln PREP

Niagara PREP

Southwest PREP

Excel PREP

Bill Crothers PREP

Ontario 

Certaines de nos équipes ont aussi performé en à Ottawa en Ontario :

3 de nos 4 équipes de garçons étaient représentées au Chris Paulin Memorial Tournament  du 2 au 4 décembre

Nos AMD3 ont une fiche de 4-0 :

(50-20, 66-23, 50-31, 63-22)

Nos CMD1 ont une fiche de 3-1 :

(59-31, 73-55, 48-30, 58-60)

Nos JMD1 ont une fiche de 1-3 :

(50-61, 57-100, 61-77, 80-72)

 

2 de nos 4 équipes de filles étaient aussi représentées au Chris Paulin Memorial Tournament du 16-18 décembre

 

Nos BFD2 ont une fiche de 3-2 :

(48-40, 23-44, 81-10, 44-22, 33-41)

Nos CFD1 ont une fiche de 3-1 :

(60-35, 45-35, 34-55, 54-39)

 

Québec

Nos équipes de secondaire 1 ont aussi joué dans quelques tournois dans la province :

Nos jeunes joueurs/joueuses de secondaire 1 au tournoi provincial de l’école secondaire Antoine de St-Exupéry, du 4 au 6 novembre.

Nos AFD3 ont remporté la bannière du tournoi

Nos AMD3 ont perdu en finale.

Les filles de secondaire 1 (AFD3) ont aussi participé et terminé en 3e place au très relevé tournoi de l’école secondaire Saint-Laurent, dans la catégorie AFD1.

 

Ligues RSEQ

Notre équipe AFD3 (Filles sec.1) évolue dans la ligue RSEQ montérégie BFD3 (Filles sec.2) :

1re position avec une fiche de 4-0

Notre équipe AMD3 (Garçons sec.1) évolue dans la ligue RSEQ montérégie BMD3 (Garçons sec.2) :

5e position avec une fiche de 2-2

Notre équipe BFD2 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D2 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

4e position avec une fiche de 3-3

Notre équipe BMD2 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D2 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

3e position avec une fiche de 6-1

Notre équipe CFD1 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D1 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

5e position de leur section avec une fiche de 2-4

Notre équipe CMD1 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D1 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

2e position de leur section avec une fiche de 5-4

Notre équipe JFD1 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D1 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

3e position avec une fiche de 4-2

Notre équipe JMD1 évolue dans la ligue RSEQ provinciale D1 (plus haut niveau de compétition au Québec) :

12e position avec une fiche de 2-4 (Première année dans cette ligue)

 

Le Collège reçoit une première compétition d’envergure nationale

La fin de semaine du 8-9 octobre, le programme de basketball du Collège Notre-Dame-de-Lourdes était l’hôte du « Quebec Fall Classic 2022 ». Nous avons eu la chance de recevoir dans nos gymnases plusieurs équipes CCAA pour plusieurs matchs relevés. Nous avons même profité de l’occasion pour revoir Cairo Henning, Célia Stracks et Laetitia Hardy, trois de nos Alumnis en pleine compétition.

Dans nos gymnases ont joué :

Champlain Saint-Lambert, Collège Montmorency, Vanier, Dawson, Champlain Lennoxville, Cégep de Sherbrooke, Cégep de Sainte-Foy, Cégep de Saint-Jean, Collège Brébeuf, Humber College, Fanshawe, STU, Algonquin et Mount Allison University.

 

Camps d’identification des équipes du Québec masculines

Samedi 17 décembre, nous avons reçu dans nos gymnases,  les camps d’identification des équipes masculines U15 et U17 du Québec.  Plusieurs de nos joueurs ont d’ailleurs participé au camp avec de bons espoirs de faire partie de la sélection cet été.

Résumé de la présaison pour nos équipes de basketball

Résumé de la présaison pour nos équipes de basketball

Résumé de la présaison pour nos équipes de basketball


C’est un début de saison rempli de nouvelles expériences et de belles victoires pour nos élèves-athlètes qui ont adoré leurs expériences de matchs aux États-Unis, où ils ont pu vivre pour une première année, une aventure présaison en sol américain.

Dans un premier voyage, nos équipes JFD1 (juvénile féminine division 1), BFD2 (benjamine féminine D2), CMD1 (cadette masculine D1) et BMD2 (benjamine masculine D2) ont participé du 23 au 25 septembre au Maine Fall Tip Off, dans l’état du même nom. Ils sont repartis avec une éclatante fiche de 14 victoires et 2 défaites!

La fin de semaine suivante, nos JMD1, CFD1, CMD1 et BMD2 ont participé au New England Classic de New Haven au Connecticut, les 1er et 2 octobre. Ils sont revenus avec une fiche de 8 victoires et 7 défaites. Notre équipe JMD1 a d’ailleurs remporté le tournoi!

Lors de cette même fin de semaine, nos JFD1 ont participé à un showcase sur la Rive-Sud face à des équipes de programmes prep schools de l’Ontario. Elles ont remporté une de leurs trois parties.

Pour ce qui est du calendrier présaison en sol québécois, nos CMD1 ont une fiche 3-0 (3 victoires, 0 défaite), nos BMD2 1-0, nos CFD1 1-0, nos BFD2  0-1, nos BFD3 2-0 et nos BMD3 1-1.

Pour nos deux équipes juvéniles, leur calendrier en sol québécois les a menées à jouer uniquement contre des équipes collégiales D1 et D2. Au tableau, nos deux équipes ont remporté leur duel contre l’équipe D2 du cégep Édouard-Montpetit. Elles se sont également mesurées aux équipes D1 du Collège Champlain et du cégep Édouard-Montpetit en plus de l’équipe D2 du Collège Brébeuf.

Cette fin de semaine du 21 et 22 octobre, toutes les équipes de notre programme féminin de basket participeront à 12 matchs à Vestal, dans l’état de New York. 

C’est aussi le grand début officiel de la saison RSEQ pour nos équipes CMD1 et BMD2 qui joueront ici même au Collège ce vendredi 21 octobre.

Félicitations à toutes nos équipes et bonnes chances pour les prochains matchs!

Camps de sélection – Rappel de l’horaire

Camps de sélection – Rappel de l’horaire

Rappel des horaires pour les différentes matières sportives

SEMAINE DU 5 AU 9 SEPTEMBRE

Camps de sélection des équipes de basketball benjamin (sec.2), cadet (sec.3) et juvénile (sec 4-5).

BASKETBALL – Benjamin féminin (sec.2)

  • Mardi – 7h30 à 9h00
  • Mercredi – 7h30 à 9h00
  • Vendredi – 13h40 à 15h20

BASKETBALL – Benjamin masculin (sec.2)

  • Mardi – 16h40 à 18h30
  • Mercredi – 16h40 à 18h30
  • Vendredi – 13h40 à 15h20

BASKETBALL – Cadet féminin (sec.3)

  • Mardi – 7h30 à 9h00
  • Mercredi – 7h30 à 9h00
  • Jeudi -7h30 à 9h00

BASKETBALL – Cadet masculin (sec.3)

  • Mardi – 7h30 à 9h00
  • Mercredi – 7h30 à 9h00
  • Vendredi – 13h40 à 15h20

BASKETBALL – Juvénile féminin (sec.4-5)

  • Mardi – 18h30 à 20h25
  • Mercredi – 18h30 à 20h25
  • Vendredi – 7h30 à 9h00

BASKETBALL – Juvénile masculin (sec.4-5)

  • Mardi – 18h30 à 20h25
  • Mercredi – 18h30 à 20h25
  • Vendredi – 13h40 à 15h20

SEMAINE DU 12 au 16 SEPTEMBRE

Camps de sélection des équipes de badminton, basketball atome (sec.1), futsal et volleyball.

BADMINTON (sec.1-5)

  • Mardi – 16h40 à 18h30
  • Vendredi – 15h20 à 17h00

______________________________________________________

BASKETBALL – Atome féminin (sec.1)

  • Mercredi – 16h40 à 18h30
  • Jeudi – 16h40 à 18h30
  • Vendredi – 7h30 à 9h00

BASKETBALL – Atome masculin (sec.1)

  • Mardi – 16h40 à 18h30
  • Jeudi – 7h30 à 9h00

_____________________________________________________________

FUTSAL – Atome féminin (sec.1)

  • Lundi – 16h40 à 18h30
  • Mercredi – 16h40 à 18h30

FUTSAL – Atome masculin (sec.1)

  • Lundi – 16h40 à 18h30
  • Vendredi – 15h20 à 17h00

FUTSAL – Benjamin féminin (sec.2)

  • Lundi – 16h40 à 18h30
  • Jeudi – 16h40 à 18h30

FUTSAL – Benjamin masculin (sec.2)

  • Lundi – 16h40 à 18h30
  • Jeudi – 16h40 à 18h30

FUTSAL – Cadet féminin (sec.3-4)

  • Lundi – 18h35 à 20h25
  • Jeudi – 16h40 à 18h30

FUTSAL – Cadet masculin (sec.3-4)

  • Lundi – 18h35 à 20h25
  • Jeudi – 18h35 à 20h25

FUTSAL – Juvénile féminin (sec.5)

  • Lundi – 18h35 à 20h25
  • Jeudi – 18h35 à 20h25

FUTSAL – Juvénile masculin (sec.5)

  • Lundi – 18h35 à 20h25
  • Vendredi – 15h20 à 17h00

__________________________________________________

VOLLEYBALL – Féminin Sec.1

  • Lundi – 7h30 à 9h00
  • Jeudi – 7h30 à 9h00

VOLLEYBALL – Féminin Sec.2

  • Mercredi – 7h30 à 9h00
  • Vendredi – 7h30 à 9h00

VOLLEYBALL – Féminin Sec.3

  • Mardi – 18h35 à 20h25
  • Jeudi – 7h30 à 9h00

VOLLEYBALL – Féminin Sec.4

  • Mardi – 18h35 à 20h25
  • Mercredi – 16h40 à 18h30

VOLLEYBALL – Féminin Sec.5

  • Mardi – 18h35 à 20h25
  • Vendredi – 7h30 à 9h00

MARCHE À SUIVRE

Pour participer à un camp de sélection, l’élève doit:

  1. Inscrire son nom sur la feuille de présence correspondante au camp de sélection du sport/catégorie sélectionné. Les feuilles de présence sont affichées sur le babillard du bloc sportif.
  2. Être présent à TOUTES les séances du camp de sélection en question.
Retour du mini-basket en septembre

Retour du mini-basket en septembre

Cette année encore, l’équipe des sports du Collège NDL est heureuse d’offrir ses ateliers de mini-basket à tous les élèves de 3e, 4e, 5e et 6e année qui aimeraient y participer.

Les inscriptions sont ouvertes à tous les jeunes sportifs, garçons et filles, qui ont envie de découvrir ou développer leurs habiletés en basketball.

Si vous êtes intéressés à inscrire votre enfant, veuillez remplir ce formulaire d’informations, nous vous contacterons pour les modalités de paiement et l’horaire des sessions. 

——————————————————————————————-

Cette année, nous offrons trois formules aux athlètes :

Mini Compétitif

  • Une sélection des athlètes de 5e et 6e année.
  • Entraînements encadrés par des entraîneurs du Collège NDL
  • Frais d’inscription de 500$ incluant:
    • 2 entraînements de 1h30 par semaine (lieu à confirmer)
    • Un total de 90 heures d’entraînement pour la saison
    • T-shirt du programme de basketball du Collège NDL
    • Prêt d’un uniforme de match
    • Participation à la ligue Circuit Basketball Québec (CBQ)
      • Entre 15 et 20 matchs de saison et éliminatoires
    • Participation à un tournoi compétitif dans la région métropolitaine

 

Mini Relève

  • Une sélection des athlètes de 3e et 4e année.
  • Entraînements encadrés par des entraîneurs du Collège NDL
  • Frais d’inscription de 350$ incluant:
    • 1 entraînement de 1h30 par semaine au Collège NDL
    • Un total de 45 heures d’entraînement pour la saison
    • T-shirt du programme de basketball du Collège NDL
    • Prêt d’un uniforme de match
    • Participation à deux tournois compétitifs dans la région métropolitaine
    • Matchs hors-concours (à confirmer)

 

Mini Développement (2 sessions)

  • Entraînement sous forme d’ateliers encadré par des entraîneurs qualifiés.
  • Environ 15 séances à l’automne et 15 séances à l’hiver.
  • Frais d’inscription de 200$ par session ou 300$ pour les deux sessions.
  • T-Shirt à l’effigie du programme de basketball
  • Matchs hors-concours (à confirmer)

 

Début des activités prévues à la mi-septembre

 

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à communiquer avec nous : sports@edu.ndl.qc.ca

Au plaisir d’accueillir de futurs membres de notre équipe!

 

 

 

Gala flag football 2022

Gala flag football 2022

Lundi dernier avait lieu le Gala sportif pour les équipes de flag football du Collège, afin de récompenser les équipes pour leur excellent travail lors de la dernière saison.

Remises de prix et célébration

Pour l’occasion, plus de 80 athlètes et entraîneurs étaient présents lors de la remise des 23 prix. La cérémonie s’est clôturée avec un dîner-pizza bien mérité !

Une saison marquante pour le flag football

Ce fut une saison haute en couleur pour les athlètes du Collège qui ont fait leur preuve lors du championnat régional qui fut marqué par des médailles et la qualification au championnat provincial pour deux de nos équipes !

 

Voici la liste des prix remis lors du Gala :

Liste des gagnants par équipes 

Équipe benjamine masculine D4

Athlète le plus utile en offensive Malik Fournier
Athlète le plus utile en défensive Henri Gosselin-Charbonneau
Coéquipier de l’année Jules Gosselin

Équipe benjamine masculine D3

Athlète le plus utile en offensive Marvin Djabome
Athlète le plus utile en défensive Sami Boutira
Coéquipier de l’année Samuel Normand

Équipe cadette masculine D3

Athlète le plus utile en offensive François Grégoire
Athlète le plus utile en défensive Nicolas Racicot
Coéquipier de l’année Christopher Laberge

Équipe juvénile masculine D3

Athlète le plus utile en offensive Alexis Vial
Athlète le plus utile en défensive Henri Gagnon
Coéquipier de l’année Jonathan Jeucroi Osias

Équipe benjamine féminine D4

Athlète la plus utile en offensive Audrey Mathieu
Athlète la plus utile en défensive Anne-Gabrielle Cyr
Coéquipière de l’année Léa-Maude Herbeuval

Équipe cadette féminine D3

Athlète la plus utile en offensive Érika Béliveau
Athlète la plus utile en défensive Megan Dubé-Grenier
Coéquipière de l’année Nina Beauvais

Équipe juvénile féminine D3

Athlète la plus utile en offensive Cairo Henning
Athlète la plus utile en offensive Sara-Jade Mathieu
Athlète la plus utile en défensive Anastasia Papadakis

 

Équipe surprise

Cadette masculine

Équipe de l’année

Juvénile féminine

Gala sportif 2021-2022

Gala sportif 2021-2022

C’est le mardi 31 mai que c’est déroulé le Gala sportif des Prédateurs, de retour après deux longues années d’absence.
 

Grand retour du Gala sportif 

Plus de 650 élèves et membres du personnel étaient présentes pour l’occasion où près d’une centaine de sportifs se sont vu remettre un prix pour leurs efforts et leurs performances tout au long de la dernière année.
 
Un énorme merci à tous les entraîneurs, membres du personnel, parents et bien entendu nos élèves pour une année mémorable!
Voici la liste des résultats :
Athlètes de l’années :
Athlète féminine de l’année en 1re secondaire : Zoé Laperrière
Athlète masculin de l’année en 1re secondaire : Abdallah Ben Soumahoro
Athlète féminine de l’année en 2e secondaire : Audrey Mathieu
Athlète masculin de l’année en 2e secondaire : Édouard Nguyen
Athlète féminine de l’année en 3e secondaire : Sara Martel
Athlète masculin de l’année en 3e secondaire : François Grégoire
Athlète féminine de l’année en 4e secondaire : Charlotte Parent
Athlète masculin de l’année en 4e secondaire : Jean-Nicolas Bessette
Athlète féminine de l’année en 5e secondaire : Cairo Henning
Athlète masculin de l’année en 5e secondaire : Thomas Bouchard
Les 5 étoiles : 
Mathilde Castonguay
Laura Winy Etienne
Charlie Girard
Cairo Henning
Mohammed Attary
Thomas Bouchard
Mayatta Ndiaye
Juliette Magnan
Vincent Bédard Perrault
Samuel Chainé
Vincent Marquis
Eliott Milette
Christophe Pinard
Jordan Roy
Delphine Beaunoyer
Léa Cloutier
Mathilde Péloquin
Naomi Soussan
Clémence Tassé
Entraîneur de l’année : 
Tommy Deschênes
Mention spéciale de persévérance :
Louis-Thomas Bessette
Équipe surprise :
L’équipe juvénile féminine D3 de volleyball
Équipe ayant le meilleur esprit sportif :
L’équipe de Badminton
Équipe de l’année : 
L’équipe juvénile féminine D1 de basketball

Liste des gagnants par équipe :

BADMINTON : Équipe benjamine

Joueur le plus utile: Édouard Nguyen
Joueur le plus amélioré: Loïc Corbeil
Meilleur esprit sportif: Lilia Bougie

BADMINTON : Équipe cadette – juvénile

Joueuse la plus utile: Léa Bigras
Joueur le plus amélioré: Victor Plouffe
Meilleur esprit sportif: Luka Deshaies

BASKETBALL : Équipe benjamine masculine D4

Joueur le plus utile: Abdallah Ben Soumahoro
Joueur le plus amélioré: Malek Langelier
Meilleur esprit sportif: Henri B. Peck

BASKETBALL : Équipe benjamine masculine D3

Joueur le plus utile: Antonny Peraza Blais
Joueur le plus amélioré: Elly Junior Mulaja
Meilleur esprit sportif: Samuel Normand

BASKETBALL : Équipe cadette masculine D1

Joueur le plus utile: Marc-Henri Savoia
Joueur le plus amélioré: Félix Ghayad
Meilleur esprit sportif: Olivier Chaîné

BASKETBALL : Équipe juvénile masculine D1

Joueur le plus utile: Thomas Bouchard
Joueur le plus utile: Jean-Nicolas Bessette
Meilleur esprit sportif: Adrien Wallis

BASKETBALL : Équipe benjamine féminine D4

Joueuse la plus utile: Marie Dumouchel
Joueuse la plus améliorée: Marie-Soleil Gagnon
Meilleur esprit sportif: Kate Hamel

BASKETBALL : Équipe benjamine féminine D3

Joueuse la plus utile: Audrey Mathieu
Joueuse la plus améliorée: Andrea Lafond-Lejarza
Meilleur esprit sportif: Eloïze Pluviose

BASKETBALL : Équipe cadette féminine D1

Joueuse la plus utile: Sara Martel
Joueuse la plus utile: Julia Ferron
Meilleur esprit sportif: Nour Charchour

BASKETBALL : Équipe juvénile féminine D1

Joueuse la plus utile: Cairo Henning
Joueuse la plus utile: Célia Stracks
Meilleur esprit sportif: Anne-Élisabeth Jolin

VOLLEYBALL : Équipe benjamine féminine D4

Joueuse la plus utile: Estelle Jacob-Gagnon
Joueuse la plus améliorée: Emma Di Nisio Siles
Meilleur esprit sportif: Charlotte Mchugh

VOLLEYBALL : Équipe benjamine féminine D3 sec-1

Joueuse la plus utile: Arianne Couture-Siméon
Joueuse la plus améliorée: Aurélie Pinsonnault
Meilleur esprit sportif: Océane Croteau

VOLLEYBALL : Équipe benjamine féminine D3 sec-2

Joueuse la plus utile: Laura Gagné-Barros
Joueuse la plus améliorée: Eva Handfield
Meilleur esprit sportif: Emma Robertson

VOLLEYBALL : Équipe cadette féminine D4 sec-3

Joueuse la plus utile: Chloé Simoneau
Joueuse la plus améliorée: Romy Mercadier-Couture
Meilleur esprit sportif: Léonie Crevier

VOLLEYBALL : Équipe cadette féminine D4 sec-4

Joueuse la plus utile Emilie Byrne
Joueuse la plus améliorée Jeanne Lalande
Meilleur esprit sportif Lara Boisvert

VOLLEYBALL : Équipe juvénile féminine D3

Joueuse la plus utile: Naomi Soussan
Joueuse la plus utile: Léa Cloutier
Meilleur esprit sportif: Juliette Morin

FUTSAL : Équipe benjamine masculine D3 sec-1

Joueur le plus utile: Etienne Tremblay
Joueur le plus amélioré: Antoine Fortier
Meilleur esprit sportif: Malik Fournier

FUTSAL : Équipe benjamine masculine D3 sec-2

Joueur le plus utile: Noah Chawky
Joueur le plus amélioré: Raphaël Roby
Meilleur esprit sportif: Emmanuel Brossard

FUTSAL : Équipe cadette masculine D4

Joueur le plus utile: Sebastian Pérez-Dawe
Joueur le plus amélioré: Loïc Tremblay
Meilleur esprit sportif: Ludovic Lacasse

FUTSAL : Équipe juvénile masculine D3

Joueur le plus utile: Maxime Grégoire
Joueur le plus utile: Cody Handfield
Meilleur esprit sportif: Esteban Poblete Blanchard

FUTSAL : Équipe benjamine féminine D4 sec-1

Joueuse la plus utile: Zoé Laperrière
Joueuse la plus améliorée: Elizabeth Boucher
Meilleur esprit sportif: Florence Marquis

FUTSAL : Équipe benjamine féminine D4 sec-2

Joueuse la plus utile: Audrey Mathieu
Joueuse la plus améliorée: Hanaa Lina Mallis
Meilleur esprit sportif: Maéva Handfield Fortier

FUTSAL : Équipe cadette féminine D3

Joueuse la plus utile: Anne-Laurence Guay
Joueuse la plus améliorée: Alexandra Grubert
Meilleur esprit sportif: Léa Bigras

FUTSAL : Équipe juvénile féminine D3

Joueuse la plus utile: Delphine Beauchemin
Joueuse la plus améliorée: Floriane Lapointe
Meilleur esprit sportif: Juliette Magnan

Gala des prédateurs 2022

Gala des prédateurs 2022

Grand retour du Gala sportif! 

C’est le mardi 31 mai que c’est déroulé le Gala sportif des Prédateurs, de retour après deux longues années d’absence. Plus de 650 personnes étaient présentes pour l’occasion où près d’une centaine d’élèves se sont vu remettre un prix pour leurs efforts et leurs performances tout au long de la dernière année.

Nous vous invitons à consulter notre page Facebook afin de visionner une vidéo réalisée par Lisa Félix qui résume en image la dernière année sportive.

https://fb.watch/dq3HyamPkP/

 

 

 

 

Mini-basket : saison automne 2021

Mini-basket : saison automne 2021

Minibasket 2021

Cette année encore, l’équipe des sports du Collège NDL est heureuse d’offrir ses ateliers de mini-basket à tous les élèves de 3e, 4e, 5e et 6e année qui aimeraient y participer.

Les inscriptions sont ouvertes à tous les jeunes sportifs, garçons et filles, qui ont envie de découvrir ou développer leurs habiletés en basketball.

Les 10 séances de la session automne 2021 auront lieu les samedis, de 10 h à 12 h :
(à l’exception du premier atelier qui aura lieu le dimanche 10 octobre)

10 (dimanche), 16, 23, 30 octobre 2021
6, 13, 20, 27 novembre 2021
4 et 11 décembre 2021

Formulaire d’inscription Mini-basket – automne 2021

Coût : vous pouvez payer à la séance (10 $ par présence) ou 85 $ pour les 10 séances.
(Argent comptant ou chèque au nom du « Collège Notre-Dame-de-Lourdes » à remettre à l’entraîneur.)

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à communiquer avec M. Steeve Bouchard, coordonnateur des sports au Collège : sports@ndl.qc.ca,  ou au 450-670-4740, poste 265.

Au plaisir d’accueillir de futurs membres de notre équipe!

Nomination de M. Bouchard

Nomination de M. Bouchard

Nomination d’un nouveau coordonnateur des sports

La direction du Collège Notre-Dame-de-Lourdes est fière d’annoncer la nomination de monsieur Steeve Bouchard à titre de coordonnateur des sports interscolaires. Possédant un curriculum impressionnant, le Collège Notre-Dame-de-Lourdes entend ainsi se positionner comme leader en matière de sports au sein de la communauté sportive de niveau secondaire.

Monsieur Bouchard est une personne très impliquée dans les sports, et ce, depuis plusieurs années. Il a notamment été formateur pour le Sport étudiant ayant accompagné plus d’une centaine d’entraîneurs, agit en tant que responsable des sports interscolaires pendant huit ans et a cofondé le Tournoi provincial de basketball du Saguenay.

Monsieur Bouchard possède des qualités indéniables de pédagogue puisqu’il ajoute aussi à son parcours sportif, l’enseignement au niveau secondaire pendant 18 ans. « Dans les dernières années, il a occupé plusieurs postes administratifs au sein du Collège et par conséquent connait très bien notre organisation. C’est aussi une personne très appréciée au Collège par les jeunes puisqu’il est entraîneur de basketball depuis trois ans. Nous sommes très heureux qu’il ait accepté de relever ce défi », mentionne Isabelle Marcotte, directrice générale du Collège.

Nous remercions monsieur Julien Larrivée qui a occupé l’intérim pendant les derniers mois. Monsieur Larrivée demeurera dans l’équipe du Collège à titre d’animateur de vie étudiante et des activités parascolaires.

Toute l’équipe du Collège Notre-Dame-de-Lourdes souhaite à monsieur Bouchard beaucoup de succès dans ce nouveau poste!

Steeve Bouchard - NDL

Semaine des entraineurs

Semaine des entraineurs

Semaine nationale des entraîneurs 2020
En cette Semaine nationale des entraîneurs, nous tenons à remercier chaleureusement tous ceux des Prédateurs pour leur généreuse implication. Leur motivation, leur passion et leur personnalité contribuent grandement à l’épanouissement nos athlètes dans la pratique de leur sport. Ils sont le point central de la réussite du programme des Prédateurs et c’est avec eux que nous travaillons à notre mission : permettre à nos jeunes de devenir meilleurs athlètes et de meilleures personnes. #MerciCoach